XIX-й Мемориал Чигорина прошёл в Петербурге

В Санкт-Петербурге в отеле «Парк» состоялся девятнадцатый по счёту мемориал памяти известного русского шахматиста Михаила Чигорина. До начала классического турнира состоялся рапид-турнир по быстрым шахматам.

В основных шахматных соревнованиях приняли участие 150 шахматистов, из которых 68 обладают званием гроссмейстера.

Победителем мемориала стал украинский гроссмейстер Александр Арещенко. Шахматист из Незалежной сумел выиграть шесть партий, три завершить вничью, и, набрав 7,5 очков из девяти возможных, опередить по дополнительным показателям набравшего столько же очков поляка Бартоша Сочко.

Третьим призёром шахматного турнира стал наш соотечественник Александр Шиманов, набравший 7 очков, и превзошедший по коэффициенту восьмерых участников, финишировавших с таким же результатом. Набравший столько же очков Владимир Акопян, восходящая шахматная звезда Армении, очутился на десятом месте.

Рейтинг-фаворит турнира Алексей Широв из Латвии набрал 6,5 очков и занял лишь двадцатое место.