«Спартак» потерпел первое поражение в Единой лиге ВТБ

Баскетболисты петербургского «Спартака» потерпели первое поражение в Единой Лиге ВТБ, уступив в овертайме на своём паркете Красным Крыльям из Самары. Самое неприятное, что матч пошёл в зачёт и чемпионата России ПБЛ, так что поражение коснулась сразу двух турниров.

Встреча в Петербурге закончилась со счётом 61:63 в пользу гостей, у которых самым результативным игроком был Честер Симмонс, принесший своей команде 22 очка, наш Лукас Маврокефалидис смог положить в копилку команды только 12 очков.

Игра началась с преимущества самарского клуба, который вырвался вперёд и не упускал превосходства почти до конца стартовой четверти, когда подопечные Юре Здовца активизировались и после точного броска Джошуа Картера вышли вперёд: 12:10.

Преимущество «Спартака» ощущалось и во второй четверти, когда Никита Курбанов сумел набрать пять очков кряду. Комфортный отрыв в пять очков сохранялся и к концу второй четверти, выигранной спартаковцами со счётом 26:21.

Третья четверть характеризовалась активной игрой самарцев, быстро ликвидировавших отставание и вскоре счёт стал равным - 26:26. К середине четверти счёт снова стал равным - 31:31, лишь в конце четверти после броска Фёдора Дмитриева «Спартаку» опять удалось повести в счёте – 40:38.

Вся четвёртая четверть проходила в равной борьбе. Усилиями Василия Заворуева, Маврокефалдиса и Картера спартаковцы набрали семиочковый отрыв, но ухитрились растерять преимущество: за 67 секунд до окончания игры счёт вновь становится равным.

Окончание игры было перенесено в овертайм, который начался также с преимущества «Спартака», но к концу дополнительного тайма гостям, у которых в ударе был Честер Симмонс, удалось вырвать победу. За 18 секунд до финальной сирены при равенстве в счёте гости пробивали два штрафных и были точны: матч закончился со счётом 61:63.

Следующий матч ВТБ состоится 2 декабря, тогда «Спартак» в гостях сыграет с казахстанской «Астаной», а «Крылья» на своём паркете примут казанский «Уникс».