Атмосферный фронт прошёл через Петербург ночью с умеренным дождём. 30 октября и в ночь на 31 октября в городе ожидались осадки, которые должны были закончиться в первой половине дня 31 октября. Александр Колесов рассказал, что вечером 30 октября начнёт расти атмосферное давление, а 1 ноября погоду в регионе снова будет определять антициклон. Осадки, по его прогнозу, вернутся вечером 2 ноября вместе с очередным атмосферным фронтом с севера. Как писало «Безформата — Санкт-Петербург», на неделе с 2 ноября в городе ожидается пасмурная погода и почти ежедневные дожди.
По данным Северо-Западного гидрометцентра, 1 ноября в Петербурге ожидается облачная погода с прояснениями, в начале дня местами возможен туман, воздух прогреется до +7…+9 градусов. 2 ноября днём местами пройдёт небольшой дождь. Ночью температура составит +3…+5 градусов, днём — +5…+7. Такие же температурные показатели возможны и 3 ноября.
По словам Колесова, 30 и 31 октября погода будет на несколько градусов теплее нормы, максимальная температура воздуха в Петербурге составит +8…+9 градусов. К 2 ноября станет прохладнее: днём ожидается +5…+7 градусов. В прогнозе на 1 ноября также указаны переменная облачность и прояснения, температура ночью +2…+4 градуса, в окрестностях возможны небольшие заморозки, днём — +6…+8 градусов. Мойка78 приводит прогноз дневной температуры +5…+7 градусов и ночной — от 0 до +3 градусов в первые дни ноября.
Первые снежинки в Ленинградской области могут выпасть 3 ноября, а в Петербурге — 4–5 ноября. По прогнозу Колесова, осадки будут смешанными и не задержатся на земле: для устойчивого снежного покрова нужны более продолжительные периоды отрицательных температур. По данным Мойки78, в отдельных районах Ленинградской области, особенно на востоке, снег может появиться раньше, чем в городе; местами возможно временное образование снежного покрова. Ранее издание оценивало сроки появления устойчивого снега в Петербурге и Ленобласти как период ближе ко второй половине ноября, а местами — к концу месяца или началу декабря.
По словам Колесова, к концу первой недели ноября ночью температура может опускаться немного ниже нуля, а днём составит от 0 до +5 градусов. Мойка78 предупреждает, что мокрый снег и ночные заморозки могут привести к гололедице. Издание советует водителям заранее подумать о замене летних шин на зимние, а пешеходам — учитывать вероятность скользких участков утром и вечером, особенно на мостах, эстакадах, лестницах и дорогах, которые быстрее охлаждаются при отрицательной температуре.
В связи с похолоданием Мойка78 приводит рекомендации Минтранса переходить на зимние шины, когда среднесуточная температура снижается до +5…+7 градусов и регулярно случаются ночные заморозки. По данным издания, по техническому регламенту зимние шины на легковых автомобилях и грузовиках полной массой до 3,5 тонны обязательны с 1 декабря по 28 или 29 февраля; в Петербурге и Ленинградской области дополнительных сроков нет. Зимние шины должны быть установлены на все колёса. Подходят шипованные и фрикционные шины с маркировкой «M+S», «M&S», «M S» или знаком горной вершины с тремя пиками и снежинкой. Шипованные шины запрещены только летом — с июня по август. За нарушение может быть вынесено предупреждение или назначен штраф 500 рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Региональные власти могут только увеличить период обязательного использования зимних шин.
Мойка78 советует перед установкой зимних шин проверить глубину протектора — минимум 4 мм, равномерность износа и наличие маркировок. Издание приводит рекомендацию менять резину не старше 5–6 сезонов или с пробегом 40–50 тыс. км. Летний комплект рекомендуется хранить в сухом прохладном месте, вертикально или на специальных стеллажах; после смены шин нужно проверить балансировку и давление. По данным издания, в конце октября в Петербурге днём было около +7 градусов, в Ленинградской области — около +6.
Средняя температура ноября в Петербурге ожидается на уровне 0…+1 градуса при климатической норме +0,9 градуса, рассказал о долгосрочном прогнозе ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Михаил Леус. На Северо-Западе количество осадков прогнозируется в пределах 80–120% от нормы, которая составляет 56 мм. Мойка78 также приводит оценку специалистов «Фобоса»: температурный фон в Петербурге будет близок к норме или немного выше неё, а количество осадков составит 80–120% от многолетних значений.
По предварительным оценкам синоптиков, ноябрь в Петербурге может оказаться немного теплее климатической нормы. Людмила Паршина, ведущий специалист Гидрометцентра России, отмечала, что большую часть месяца ночная температура будет находиться в пределах от −1 до −6 градусов, а дневная — около нуля. При отдельных вторжениях холодных воздушных масс ночью в городе возможно понижение температуры до −12…−17 градусов, а днём — до −5…−10 градусов; речь идёт о возможных отдельных холодных эпизодах, а не о прогнозе на весь месяц.
В Москве средняя температура ноября, согласно прогнозу, ожидается близкой к климатической норме: от −1 до +1 градуса при норме −0,5 градуса. Количество осадков прогнозируется на уровне 80–120% от нормы, составляющей 52 мм. В Московском регионе 3 ноября к вечеру ожидается дождь, который перейдёт в небольшой мокрый снег. По прогнозу Паршиной, 4 ноября на земле могут появиться следы снега. Его выпадет не более одного сантиметра, а временный снежный покров быстро растает: днём ожидается от +2 до +7 градусов.
По предварительному прогнозу на зиму 2026/27, который приводит Мойка78, сезон в Петербурге и Ленобласти может оказаться мягче предыдущего. По оценке Гидрометцентра, на севере европейской территории России вероятность температуры выше климатической нормы в отдельные зимние месяцы составляет 65–69%; в ноябре, декабре и феврале ожидаются показатели около нормы или немного выше неё, а январь также может оказаться теплее обычного. Синоптики подчёркивают, что количество снега на всю зиму и частоту метелей, ледяных дождей и резких перепадов температуры заранее достоверно определить нельзя. Ранее Мойка78 отмечала, что зима может быть сырой, с частыми снегопадами и отдельными периодами морозов до −15 градусов.
По данным Александра Колесова, октябрь 2026 года стал рекордным по продолжительности солнечного сияния: в Петербурге солнце светило более 100 часов. Сопоставимый показатель был только в октябре 2005 года, когда солнечное сияние длилось 115 часов. В отдельные хмурые годы за весь месяц набиралось 36–50 часов. Колесов также отметил, что октябрь выдался очень тёплым и, вероятно, займёт третье место по средней температуре за всё время наблюдений. Отопительный сезон в Петербурге начался 15 октября: теплоснабжающие организации перешли к регулярному отоплению всех городских зданий. Это сделали по просьбам жителей и с учётом прогноза погоды.

























